Графика в темпе джаза.

vagapov 08  Наиль Вагапов живет и работает в Стерлитамаке. В 1990 году окончил факультет промышленного искусства Свердловского архитектурного института (ныне – Уральская государственная архитектурно-художественная академия), двадцать лет является членом Союза художников России, имеет в своем активе десятки республиканских, российских и зарубежных (Австралия, Аргентина, Великобритания, Италия, Мексика, США, Финляндия, Франция, Чили, Япония и др.) выставок.

  И все же, несмотря на большой стаж в Союзе художников и множество выставок разного статуса, творчество Наиля до сих пор было известно уфимскому зрителю лишь по отдельным его работам, участвующим в составе республиканских выставок и триеннале печатной графики «URAL PRINT TRIENNIAL» (графические листы Вагапова всегда успешно проходили отборочные туры этого проекта). При этом за пределами республики и даже нашей страны – в городах Баффоло (штат Нью-Йорк, США), Фресно (штат Калифорния, США), Пиза (Италия) он хорошо известен, как российский график. Более того, он – почетный член Академии искусств г. Пиза и гильдии графиков г. Фресно. В 1990-х он одним из первых вырвался на международный простор: активно устанавливал связи между американскими и башкирскими художниками, договаривался и организовывал выставки в Италии.

  Выставка, открывшаяся в феврале в Малом зале Союза художников РБ в Уфе, была приурочена к 55-летию художника. Небольшой зал вместил лишь часть работ Наиля, но в экспозицию вошли листы, выполненные в разные годы и в разных техниках (офорт, ксилография, моно- и диотипия, смешанная техника), поэтому зритель имел возможность получить достаточно полное представление о творчестве художника.

  «Абстрактное искусство» – чаще всего работы Наиля Вагапова определяют именно этим термином, объединяющим различные направления нонфигуративного, беспредметного искусства. Однако, в целом его творчество отнюдь не всегда нефигуративно. В его графических листах есть и формы реального мира (осенняя история с опавшим листом и потерявшей силы, засыпающей мухой в диотипии «Последний полет»), и человеческие фигуры (офорты серии «Игры доброй воли»), и очертания архитектурных построек (лист «Разговор о вечном»). Чаще стилизованные, условные, они – скорее символы и знаки, чем собственно предметные формы. Наиль и не стремится передать предметный мир – ему, харизматичному и активному в своей жизненной позиции, по-видимому, претит статика запечатленных на плоскости, застывших во времени предметов или фигур. Его крутит городская суета и будоражит ледоход на реке, волнуют проблемы экологии и взаимоотношения в социуме. Он пытается выразить как можно более импульсивно свое остроэмоциональное восприятие бесконечно развивающегося, летящего вперед и видоизменяющегося мира со всеми его проблемами. Сложность лишь в том, чтобы суметь это самое движение и трансформацию передать в плоскости графического листа, выскочив при этом за пределы «остановившегося мгновения», которым характеризуется традиционное реалистическое изобразительное искусство. Чтобы эту сложность преодолеть, в качестве изобразительного языка он избирает динамику стремительных и ломких линий («Прыжок», «Ледоход»), безудержную, неуемную экспрессию цветовых всплесков («Городские кварталы», «Первый лед»). Его цветовые и графические импровизации на ту или иную тему подобны джазовым композициям. И так же, как в хорошем джазовом импровизе, основанном на драйве, он добивается в своих работах эффекта нарастающего, безудержного движения, вовлекая зрителя в круговорот собственных эмоций.

Заслуженный деятель искусств РФ, искусствовед Ирина Николаевна Оськина