«Живопись» - персональная юбилейная выставка Наиля Вагапова

vagapov 14

«Живопись» - персональная юбилейная выставка Наиля Вагапова

Для столицы Республики Башкортостан приход первого дня весны ознаменовался открытием персональной юбилейной выставки художника из города Стерлитамак Наиля Гайнановича Вагапова, которую он назвал «Живопись». Как и ровно пять лет назад свою юбилейную выставку автор решил провести в Малом выставочном зале, под сводами которого в этот теплый вечер собрались близкие друзья и родственники, коллеги по цеху, приехали и ученики Наиля Вагапова.

  К своему юбилею художник готовился очень долго, много работал над созданием новых произведений. Время от времени мы показывали их на страницах нашего сайта. В Уфу художник привез 39 девять графических работ, созданных им за последние два года.

vagapov 04

Наиль Вагапов. Из серии «Эволюция». Бумага. Смешанная техника. 2015 год.

  Здесь и воспоминания о былых путешествиях по Бурзянскому району нашей республики, и калифорнийские водопады из поездки по Соединенным Штатам, и заснеженные дороги неизвестных нам районов. Рядом тема старой наскальной живописи из серии «Вперед в прошлое», которая уже экспонировалась 2 года назад в Стерлитамакском краеведческом музее, и завораживающие работы из серии «Эволюция», которые очень резко выделяются на фоне других работ и не похожи ни на одну из других серий. Здесь присутствует и тема экологии окружающей среды, и проблематика хрупкости мира. По сути, каждый человек, с интересом погружающийся в творчество этого художника может найти для себя интересные наблюдения, то, что отзовется в его душе.

vagapov 09

Художники: Наиль Вагапов, Геннадий Немчинов, Евгений Винокуров

  Тонкие, изысканные цветосочетания, подчеркнутые линиями – такое мог создать только дизайнер – именно так отозвалась о творчестве Наиля Гайнановича искусствовед, давний ценитель творчества художника, Ирина Николаевна Оськина. И добавила, что зачастую, большинство художников в своем творчестве со временем «скатываются» к дизайнерству, а здесь все наоборот, художник с помощью хороших знаний в области современного дизайна создает нечто новое в современном изобразительном искусстве, рождая новую эстетику графического листа.

vagapov 05

На открытии персональной выставки Наиля Гайнановича Вагапова

  В каждой работе художника звучит опасение за наш мир. Их Наиль Вагапов выражает на бумаге с помощью штрихов и цвета. Эти картины очень далеки от жанра реализма, и, возможно, не всем понятны. Однако, по словам экспертов, Наиль Вагапов сумел донести смысл своих работ буквально до каждого присутствующего.

  В этот вечер прозвучало не мало лестных слов в адрес юбиляра. Вспоминали исторические моменты, когда художник для себя и для своих коллег «прорубал» двери на Запад и Америку, организовывая групповые выставки графиков то в Америке, то в Европе. Шел сам вперед и помогал другим забираться на новые вершины творчества. Каждому, кто пришел в этот вечер в Малый выставочный зал, было за что высказать слова благодарности стерлитамакскому художнику. И они их сказали.

vagapov 02

Художник-график Вагапов Наиль Гайнанович

  Выставка продлится до 19 марта, а 16 апреля мы ждем гостей в Стерлитамакской картинной галерее, где художник покажет зрителю куда больше работ. Все работы художника-графика Вагапова Наиля Гайнановича можно посмотреть и на нашем сайте в разделе «Галерея», и на недавно открывшемся персональном сайте художника vagapov.org.