Очередная персональная выставка художника-графика Наиля Вагапова


Очередная персональная выставка художника-  графика Наиля Вагапова

 

  

   Прошло не так много времени с того момента, как художник Наиль Гайнанович Вагапов отпраздновал свой 60-летний юбилей открытием персональных выставок сначала в Малом выставочном зале в г. Уфе, а затем в Стерлитамакской городской картинной галерее. И 29 июня художник продолжил удивлять людей и представил жителям города свои новые работы на выставке «Бурзянские мотивы», которая открылась в здании Стерлитамакского историко-краеведческого музея.

  В новую экспозицию вошло более 30 работ. Что-то художник уже показывал большому зрителю, а многие работы увидели «свет» впервые, художник Наиль Вагаповов создал их в очень короткий промежуток времени. Здесь стоит напомнить, что за неполный 2016 год художник открывает третью по счету персоналку. И планирует принять участие очередном международном триеннале печатной графики «URAL PRINT TRIENNIAL–2016».

 

 

Художники: Геннадий Немчинов, Фаниль Шаймухаметов и Юрий Каштанов

Художники: Геннадий Немчинов, Фаниль Шаймухаметов и Юрий Каштанов

  Сегодняшняя выставка посвящена воспоминаниям о путешествиях, совершенными художников в прошлом. Многочисленные сплавы по горным речкам Башкортостана, поездка по ущельям Калифорнии. Названия работ говорят сами за себя, например вот серия работ «Бурзянкие мотивы», а рядом «Водопады Калифорнии» и серия «Дороги Башкирии». И глядя на них совершенно просто почувствовать какие яркие впечатления получил художник от этих поездок по «диким» местам нашей планеты.

Художник-график Наиль Гайнанович Вагапов

  Кроме того, в день открытия на большом экране был показан видеофильм, рассказывающий об речных сплавах и воспевающий красоту родной республики. Снятые художником и его друзьями много лет назад, эти кадры долго ждали своего часа. И завершают экспозицию старые фотографии, рассказывающие об этих самых туристических поездках и посещенных местах.

  На открытие выставки приехали только самые близкие: родственники, коллеги по цеху, истинные ценители творчества художника. Ведь в обществе с Наилем Вагаповым всегда интересно, уютно и тепло. Человек, действительно, самостоятельно создал себе имя мирового значения. Свободный в способах самовыражения, всегда готовый прийти на помощь коллегам по цеху не только в Башкортостане и России, но и далеко за рубежом. Границы и расстояния никогда не ограничивали его свободу.

На выставке Наиля Вагапова

  Приходите на выставку, и вы сами сможете оценить, как много может сделать человек за свою жизнь.

 

Источник: сайт http://artageless.com