Художник Наиль Гайнанович Вагапов

 DSC0135

Наиль Вагапов. Осенняя серенада. 2018 год. Бумага. Акрил. 60 Х 80.

  Художники - народ особенный, и потому хорошо узнаваемый в любой интеллигентной толпе. Особенно состоявшиеся художники, которые давно востребованы в Европе, приняты у нас на родине и вот-вот начнут уходить в частные коллекции с мировых знаменитых аукционов. Они могут отращивать густые серебристые гривы, которые сами по себе уже - чистая живопись, часами говорить про женщин и даже фехтовать тросточками перед камерами журналистов.

  Действительно, когда тебя давно приняли в половине культурных столиц мира и что особенно важно - признали среди своих, ты можешь больше не объяснять, что ты хочешь выразить своими работами, потому что зритель сам придумывает или считывает этот смысл. Теперь имя работает на тебя, твои работы становятся новым эталоном художественной правды, на тебе учатся и от тебя отталкиваются к новым неизведанным еще пока авторским реальностям.

vagapov 6

Художник Наиль Гайнанович Вагапов

  В Стерлитамакской картинной галерее-филиале БГХМ им. М. В. Нестерова на объединенной выставке «Три взгляда на мир» представлены работы, рассказывающие зрителю про бурзянские перекаты, байкальские шаманские праздники, калифорнийские водопады и древнюю наскальную живопись. Это серии графических работ из старых коллекций и тех, которые сейчас находятся в процессе создания. Жизнь кипит. Говорят, чтобы увидеть картину целиком, нужно отойти подальше. В случае с теми художниками, которые не бегают на поклон к зрителю, предпочитая оставаться верным своему личному вдохновению и способу самовыражения, а потому не всегда и не всеми понятному, отходить приходится на весьма почтительное расстояние. Но история доказывает: искреннее искусство (это когда на плече художника лежит рука Музы, а не менеджера) со временем дорожает - во всех смыслах слова. Энергетика другая. Послание художника минует холодную рассудочную голову и проскальзывает в самое нутро, где просыпается боль или нежность. Об этом говорили прибывшие на открытие выставки Наиля его коллеги и друзья по цеху. О его непохожести.

  Еще коллеги пришли с благодарностями. Наиль Вагапов был одним из первых, кто когда-то выехал заграницу со своими работами, но не просто выехал сам, но и буквально прорубил окно в мир для целого сообщества художников РБ. До сих пор ценные дружественные и даже родственные связи прочно связывают Наиля со странами Старого света (совсем недавно художник выставлялся в Российском Центре науки и культуры в Париже) и Америкой. Выставки он уже не организовывает много работы в мастерской, к тому же частные уроки но графике, но картины его разобраны но выставочным залам и частным коллекциям.

 DSC0136

Наиль Вагапов. По дороге в Уфу. 2017 год. Бумага. Акрил. 60 Х 80.

  Для Стерлитамака эта очередная персональная выставка Наиля Вагапова интересна тем, что буквально в соседних залах со своими персоналками, можно сказать, «дебютируют» молодые, но вполне состоявшиеся. И это должно вдохновлять всех на новое сотворчество.

  В основе творчества Наиля Вагапова лежит тема экологии души, экологии окружающей среды. Работы пронизаны тревогой и переживаниями за утрату всего тёплого и человеческого в нашем мире. В произведениях ощущается энергетика и экспрессия автора. Многие композиции выдают его дизайнерский метод мышления. В поздних сериях картин художника возникает тема романтизма, навеянная любимыми автору местами.