Наиль Вагапов. Образы.

vagapov 1

Художник Наиль Вагапов. На нерест. 2005 год.

  Если в начале творческого пути небольшие картины художника Наиля Гайнановича Вагапова казались безмятежными, то на следующем этапе творчества в его графических листах все настойчивее прорывается тревога. Порой она становится не просто болью за утрату всего теплого и человеческого в той жизни, что нас окружает, но звучит прямым и уже грозным предупреждением катастроф не мелочных, а глобальных, что всего очевидней проявляется, пожалуй, в пространственных решениях графических листов.

  Многие композиции, предложенные сегодня, на мой взгляд, выдают его дизайнерский метод мышления. Преднамеренно «чертежная» разбивка листа на конфигурально одинаковые объемы, создающая образы запрограммированных лабиринтов, планирование геометризованного пространства, использование монотонности и контрастности линейных характеристик, вещающих нам о возникающей в этом пространстве закономерной инфантильности. Все эти элементы художественного языка работают и создают определенный социальный дискурс для понимания смысла работ. Графическая линия программно несет драматическую нагрузку. Образы – это озвученные проблемы по поводу экологии наших взаимоотношений друг с другом, с окружающей природой, с материальными и нематериальными ценностями. Творчество Наиля Вагапова социально оправдано, востребовано. Оно будет наиболее понятно нам и наиболее адекватно нашим мыслям до тех пор, пока наше с вами чувство социальной ответственности не будет удовлетворенным до конца.

vagapov 2

Современный художник Наиль Вагапов. Нерест. Бумага. Акрил.

Монотипия. Диотипия. 2008 год.

  Несомненно, Наиль Гайнанови Вагапов занимает свою нишу в художественном процессе города и республики. Яркий артистизм, глубоко профессиональные качества его работ, живописных и графических, послужили посылом для приобретения произведений художника в собрание БГХМ им. М. В. Нестерова, Министерства культуры РБ, Стерлитамакской картинной галереи, зарубежные коллекции.

Л. Ахметова, искусствовед член АИСар