События

01
10.03.2016

  Топ-выставка юбилейного года

  Художники – народ особенный, и потому хорошо узнаваемый в любой интеллигентной толпе. Особенно состоявшиеся художники, которые давно востребованы в Европе, приняты у нас на родине и вот-вот начнут уходить в частные коллекции с мировых знаменитых аукционов. Они могут отращивать густые серебристые гривы, которые сами по себе уже – чистая живопись, часами говорить про женщин и даже фехтовать тросточками перед камерами тележурналистов. Им все можно.

  В 60 лет, когда тебя давно приняли в половине культурных столиц мира и что особенно важно – признали среди своих, ты можешь больше не объяснять, что ты хочешь выразить своими работами, потому что зритель сам придумывает или считывает этот смысл. Теперь имя работает на тебя, твои работы становятся новым эталоном художественной правды, на тебе учатся и от тебя отталкиваются к новым неизведанным еще пока авторским реальностям. Вот что мне хотелось сказать Наилю Вагапову, на открытии юбилейной выставки которого я побывала первого марта в Уфе: «Вы свободны и узнаваемы, для художника это большое счастье».

Наиль Вагапов:

Художник-график.
Член Союза художников СССР (РФ) с 1991 года.
Почетный член Академии искусств г. Пизы (Италия; 1993).
Почетный член гильдии графиков г. Фреcно (Калифорния, США; 1996).
Член Ассоциации художников Юга Башкортостана при РО ВТОО "СХР" РБ с 1996 года.
С 1980 года - участник областных (Свердловская область), республиканских, зональных, региональных, всероссийских, всесоюзных, и международных выставок.

  В Уфу Наиль Гайнанович привез малую часть тех работ, которая впоследствии, в апреле, будет выставлена в стерлитамакской галерее им. Нестерова. Работы, рассказывающие зрителю про бурзянские перекаты, байкальские шаманские праздники, калифорнийские водопады и древнюю наскальную живопись. Работы из старых коллекций и тех, которые сейчас находятся в процессе создания. Жизнь кипит. На полотнах художника, в выставочном зале Союза художников РБ, где вокруг юбиляра толпятся и перебивают друг друга колоритные мастера изобразительного искусства, во внешнем мире, который Наиль превращает в пиксельную сетку чувственных ассоциаций. Говорят, чтобы увидеть картину целиком, нужно отойти подальше. В случае с теми художниками, которые не бегают на поклон к зрителю, предпочитая оставаться верным своему личному вдохновению и способу самовыражения, а потому не всегда и не всеми понятному, отходить приходится на весьма почтительное расстояние. Но история доказывает: искреннее искусство (это когда на плече художника лежит рука Музы, а не менеджера) со временем дорожает – во всех смыслах слова. Энергетика другая. Послание художника минует холодную рассудочную голову и проскальзывает в самое нутро, где просыпается боль или нежность. Об этом говорили прибывшие на открытие выставки Наиля его коллеги и друзья по цеху. О его непохожести.

  Еще коллеги пришли с благодарностями. Наиль Вагапов был одним из первых, кто когда-то выехал заграницу со своими работами, но не просто выехал сам, но и буквально прорубил окно в мир для целого сообщества художников РБ. До сих пор ценные дружественные и даже родственные связи прочно связывают Наиля со странами Старого света и Америкой. Выставки он уже не организовывает – много работы в мастерской, к тому же - частные уроки по графике, но картины его разобраны по выставочным залам и частным коллекциям.

  Для Стерлитамака это будет очень важная выставка – юбилейная и для города и для мастера. Она откроется в стерлитамакской картинной галерее 16 апреля, и будет представлять 60 работ мастера. Но уже сейчас вы можете зайти на сайт vagapov.org и познакомиться с работами юбиляра. 

Цитаты поздравляющих:

  Ирина Оськина, искусствовед, заслуженный деятель искусств РФ и РБ, член Союза художников  и Ассоциации искусствоведов России. Эксперт по художественным ценностям.

- Работы Наиля Вагапова далеки от реальности, но зритель четко чувствует настроение места, которое изобразил художник.

  Губайдуллин Камиль Губаевич: заслуженный художник России и Республики Башкортостан, а также лауреат Премии Салавата Юлаева:

- Чего не хватает в его творчестве – это обнаженных женщин. 

  Исмагилов Файзрахман Абдрахманович, заслуженный художник РБ, лауреат государственной премии Салавата Юлаева:

- Наиль - тот, кто всегда идет первым, и ведет за собой зрителя, а не плетется вслед за ним. Его зритель будет трактовать потом, а сейчас он только начинает проникать в его мир.

Ольга Дорогова

Источник: http://itakinfo.ru/news/detail.php?ID=105795